Поделиться
Российский уголь может оказаться ненужным на рынке АТР
Поделиться

Недавние ожидания аналитиков угольной промышленности не находят отражения в реальности. Считалось, что Китай, Индия, Япония и Корея, составляющие 25% совокупного спроса на уголь, удвоят импорт энергетического угля в течение следующих пяти лет. Однако последние статистические данные показывают обратное.

Так, в 2014 году объем импорта угля в Китай снизился на 10,9% по сравнению с аналогичным показателем в 2013 года и составил около 291,22 млн тонн. Такое положение дел, с одной стороны, связано с структурной перестройкой экономики от энерго- и ресурсозатратных в сторону более высокотехнологичных производств на фоне замедления темпов роста ВВП, а с другой - в наращивании угледобывающих мощностей внутри самого Китая – пишет деловая газета «Золотой рог».

Не сбываются и ожидания по переориентации российских поставок угля в другие страны АТР, например в Японию. Тут причина кроется в высокой конкуренции на рынке, в частности со стороны австралийских поставщиков.

В связи с этим возможна такая ситуация, когда совокупная мощность российских угольных терминалов, ориентированных на рынок АТР, может оказаться выше реального экспортного спроса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов