Поделиться
Росстат рассказал, как изменилась цена на оливье
Поделиться

В Росстате рассказали, как изменилась стоимость продуктов для традиционного новогоднего оливье. За год подорожание составило более 6%.

Как сообщает РИА «Новости», в среднем по России покупка продуктов, необходимых для приготовления этого салата, обойдется в 386,6 рубля – это на 6,14% больше, чем год назад.

Для расчета взяли 400 граммов вареной колбасы, столько же маринованных огурцов, четыре яйца, 380 граммов горошка, 0,4 кг картофеля, 0,2 кг моркови и 100 граммов лука, а также 200 граммов майонеза. Из этого количества продуктов получится 2,3 кг готового блюда.

Причиной повышения стоимости оливье в этом году стал рост цен на овощи, консервацию и яйца. Самый дорогой салат для новогоднего стола получится у жителей Чукотки.

В России подсчитали стоимость блюд новогоднего стола без учета алкоголя. На приготовление традиционных салатов и закусок в этом году в среднем уйдет менее шести тыс. рублей.

В прошлом году на новогодний стол россияне в среднем планировали потратить 3 912 рублей. Всего на празднование Нового года люди готовы были выложить в среднем 10 478 рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов