Поделиться
Рост заражений COVID спрогнозировали в Роспотребнадзоре
Поделиться

Роспотребнадзор ожидает в России большой рост количества зараженных коронавирусом. Рост в течение ближайших недель будет обусловлен распространением штамма «омикрон».

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную. По ее словам, показатели могут достичь шестизначных цифр.

«Этот вирус заразнее варианта "дельта", а инкубационный период короче», – отметила Наталья Пшеничная.

Она добавила, что человек может начать заражать других уже на второй-третий день после инфицирования, в то время как симптомы проявятся на третий-пятый день.

Как ранее сообщало EastRussia, в России готовят дополнительные меры на случай неблагоприятного развития эпидситуации по коронавирусу. В ближайшее время возможен новый всплеск заболеваемости COVID. Владимир Путин отметил, что всплеск неизбежен из-за появления омикрон-штамма коронавируса и недавних праздничных дней. Омикрон-штаммы уже выявили в Амурской области и Якутии.

Минздрав России оценит готовность медицинских учреждений к борьбе с омикрон-штаммом коронавируса. До конца текущей рабочей недели необходимо определить достаточность коечного фонда для лечения пациентов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов