Поделиться
«Ростех» сообщил о переносе поставок МС-21
Поделиться

«Ростех» сообщил о переносе поставок МС-21 на 2025-2026 год. Первые шесть таких самолетов к концу текущего года должны были поступить «Аэрофлоту».

Как сообщает «Интерфакс», об этом сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Он объяснил сдвиг поставок незавершенными испытаниями. В какие временные рамки планируется завершить испытания МС-21, он не уточнил.

«Мы все-таки беспокоимся о безопасности всех нас – мы же летать будем на этих самолетах», – сказал Чемезов.

Ранее Сергей Чемезов заявлял, что серийное производство самолета МС-21 с российскими двигателями начнется в России в 2024 году. К этому времени все детали и двигатели самолетов будут полностью российского производства. Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что производство российских самолетов МС-21 может достичь 100 штук в год. Первыми МС-21 начнут получать российские авиакомпании.

«Аэрофлот» планирует заказать SSJ-100 и МС-21 у Объединенной авиастроительной корпорации. Первые SSJ-100 перевозчик получил в 2011 году, затем постепенно увеличил их количество до 50. В 2018 году «Аэрофлот» заказал еще 150 суперджетов, из которых поставлено 76, тогда же был подписан контракт с «Ростехом» на поставку 50 среднемагистральных МС-21. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор авиастроительной отрасли Дальнего Востока

Крупные проекты в авиационной отрасли могут столкнуться с переносом сроков в связи с влиянием санкций. Власти рассчитывают оказать самолетостроению дополнительную поддержку, для данных целей потребуется дополнительное финансирование.

Читать полностью
Больше материалов