Поделиться
Серийное производство МС-21 с российскими двигателями начнется в 2024 году
Поделиться

Серийное производство самолета МС-21 с российскими двигателями начнется в России в 2024 году. К этому времени все детали и двигатели самолетов будут полностью российского производства. В текущем году начнется выпуск МС-21 с американскими двигателями.

Об этом заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов на встрече с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным. В 2023 году госкорпорация планирует выпустить шесть МС-21, в 2024 году — 12 и далее продолжит наращивать производство. Также, по словам Чемезова, к 2024 году полностью российским станет и Sukhoi Superjet 100.

Как ранее сообщало EastRussia, в декабре прошлого года новейший российский авиалайнер МС-21-300 впервые приземлился в аэропорту Иркутска. Первый тренировочный полет в рамках сертифицированных контрольных испытаний в штатных условиях гражданского аэропорта прошел успешно.

В 2019 году правительство России выделило из федерального бюджета 1,58 млрд рублей на субсидирование затрат связанных с созданием, производством, реализацией и обслуживанием самолетов семейства МС-21. Из-за прекращения поставок композитных материалов из США завершение реализации проекта решили сдвинуть на год.

В июле EastRussia сообщало, что корпорация «Иркут» завершила сборку первого экземпляра самолета МС-21-300, где центральная часть крыла, а также левая и правая его консоли выполнены из российских полимерных композиционных материалов. Материалы разработаны при участии МГУ и предприятий «Росатома».

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что производство российских самолетов МС-21 может достичь 100 штук в год.  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов