Поделиться
Роструд разъяснил, как нужно платить зарплату за апрель
Поделиться
Согласно разъяснениям Роструда, зарплата за нерабочий апрель должна составить не просто «голый оклад». Также сотрудникам объяснили, как правильно перейти на удаленку, чтобы не было конфликтов с работодателем.

Как сообщает Telegram-канал СТОПКОРОНАВИРУС.РФ, зарплата за апрель должна соответствовать уровню обычной зарплаты, так, если бы сотрудник работал в офисе с обычной нормой рабочего времени и при выполнении всех стандартных задач. Отпускные также выплачиваются в обычном режиме.

Урезать зарплату из-за коронавируса и отправлять в отпуск без содержания работодатель также не имеет права. Более того, сотрудник вправе отказаться от переноса своего отпуска на период нерабочих дней. А вот если отпуск совпал с нерабочими днями, то совпавшие дни не перенесутся на более поздний срок.

Отказаться выплачивать зарплату за апрель работодатель не может. Исключения могут быть только в случае отстранения от работы по вине работника, прогулов или временной нетрудоспособности. При этом, Роструд уточняет, что уменьшение зарплаты может быть, но только в случае соглашения сторон. Также есть сложности с увольнением: до 30 апреля расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе самого работника, по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

Также эксперты объясняют, что при переводе на удаленку нужно заключать допсоглашение к трудовому договору. При этом организация удаленной работы полностью ложится на работодателя, так же при таком режиме сохраняются все положенные по трудовому кодексу выплаты и гарантии.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов