Поделиться
РРПК планирует в 2020г ввести в Приморье рыбозавод под «квоты под киль» за 1,5 млрд руб.
Поделиться
«Русская рыбопромышленная компания» (РРПК, почти на 90% принадлежит Глебу Франку) в 2018 году планирует начать строительство берегового рыбоперерабатывающего завода «Русский минтай», сообщила пресс-служба компании. Проект оценивается в 1,5 млрд руб., реализуется в ТОР «Надеждинская» в партнерстве с компанией «ДВ Инвест».

Как сообщается, ввод завода мощностью 25 тыс. т готовой продукции в год намечен на 2020 год. После этого РРПК получит квоты на добычу 14,5 тыс. т минтая и сельди. «Строительство современных береговых перерабатывающих мощностей является важным шагом на пути реализации стратегии Русской рыбопромышленной компании по увеличению доли выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Новый завод обеспечит расширение возможностей компании по выпуску высококачественной продукции из дикой белой рыбы, в том числе в категории «готово к приготовлению», что отвечает фокусу РРПК на всей цепочке ценности для конечного потребителя», - приводится в сообщении комментарии гендиректора компании Андрея Тетеркина.

Проект «Русский минтай» был разработан в рамках участия РРПК в госпрограмме поддержки строительства рыбопромысловых судов и рыбоперерабатывающих предприятий, известной как «квоты под киль». При проведении заявочной кампании было зафиксировано превышение заявленной потребности в инвестиционных квотах над выделенным на эти цели объемом ресурса, в связи с чем, Росрыболовство провело аукцион на понижение, в ходе которого две компании сняли свои заявки, говорится в сообщении.

РРПК - один из лидеров среди российских производителей дикой белой рыбы. Компания занимает первое место в РФ и третье место в мире по добыче минтая. Также компания к основным видам промысла относит тихоокеанскую сельдь.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов