Поделиться

Руководители ДРСК помогают готовить молодых специалистов для энергетики Дальнего Востока

Поделиться

Фото: ДРСК

Выпускники энергетических направлений в вузах и колледжах Дальнего Востока проходят итоговую аттестацию с участием экспертов крупнейшего регионального сетевого оператора. Руководители и ведущие специалисты АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (входит в группу «РусГидро») вошли в состав государственных экзаменационных комиссий в профильных учебных заведениях.

ДРСК активно участвует в подготовке молодых кадров и поддерживает партнёрские отношения с учебными заведениями в регионах своего присутствия: Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, ЕАО и Южной Якутии. Среди таких учреждений — Амурский государственный университет, Биробиджанский госуниверситет, Алданский политехнический техникум, КнАГУ, Хабаровский автодорожный техникум и судомеханический техникум в Комсомольске-на-Амуре.

В компании подчеркивают, что участие в экзаменационной кампании — это не только способ оценить знания выпускников, но и шанс сразу заметить сильных кандидатов. Заместитель генерального директора по корпоративно-правовому управлению Сергей Коврижкин отметил, что для ДРСК важно формировать резерв молодых специалистов, готовых работать в отрасли. По его словам, подобное взаимодействие с вузами позволяет заранее выявлять грамотных и мотивированных будущих сотрудников.

Сотрудники компании не только оценивают выпускные работы, но и выступают научными руководителями, проводят практику, участвуют в студенческих конференциях и входят в аттестационные комиссии. Выпускники, успешно завершившие обучение, получают возможность начать карьеру в одном из филиалов ДРСК.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Арктика: исходя из контекста

Ребята из Верхоянской средней школы оцифровывают архивы районного краеведческого музея и снимают образовательные мультсериалы. А ученики Батагайской - применяют мобильный лабораторный комплекс для экологических исследований. В качестве инструмента они уверенно используют высокие технологии. Эти проекты далеко выходят за школьные рамки и важны для своего улуса, а в перспективе – для всей республики. Потенциал старшеклассников раскрылся благодаря эффекту синергии: новаторские идеи педагогов поддержали инвесторы-единомышленники.

Читать полностью
Поделиться
Учиться в Якутии как дома

В СВФУ им. М.К. Аммосова обучаются свыше 600 студентов и аспирантов из различных стран мира. При этом университет участвует в крупных международных проектах, которые имеют как фундаментальное научное значение, так и широкие возможности для практического применения в различных областях жизнедеятельности. О некоторых из них – в обзоре EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
СВФУ: для учебы нет границ

Ежегодно Северо-Восточный федеральный университет принимает в свои стены более пяти тыс. абитуриентов. Наибольший конкурс традиционно отмечается по медицинским специальностям, а также по ряду направлений гуманитарного и инженерно-технического профиля. При этом число студентов пополняется не только за счет молодежи Якутии. Все больше приезжают учиться в СВФУ из других российских регионов.

Читать полностью
Поделиться
Машков улыбнулся и сделал ликбез, или как попасть в Театральную школу Олега Табакова

Театральная школа Олега Табакова — одно из самых своеобразных образовательных учреждений страны. При конкурсе в 100 человек на место один раз в два года туда набирают учеников 9-10 классов. Подростки получают возможность бесплатно обучиться актерскому мастерству в заведении «лицейного» типа: слушатели живут на полном пансионе в центре Москвы, заканчивая полное среднее и получая высшее профессиональное образование. На поиск потенциальных кандидатов выезжают педагоги школы, прослушивания проходят в восьми городах России. Вожделенный билет в театральное будущее получают лишь 24 подростка. Не из региона. Со всей страны.

Как прошел этап в Хабаровске, почему и натурально ли гневался Владимир Машков, кому он устроил нечаянный ликбез, и через что прошли кандидаты — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
ПИШ и сокровища Малмыжа

В Нанайском районе в нынешнем году стартует разработка гигантского месторождения меди — Малмыжского. Проект масштабный и крайне перспективный. Компания «Амур Минералс» уже построила там высокотехнологичный горно-обогатительный комбинат, один из крупнейших как в России, так и в мире. Ему, как и отрасли в целом, требуются специалисты новой генерации – с новым инженерным мышлением, способные к решению комплексных задач и владеющие самыми современными цифровыми технологиями. Сейчас таких будут обучать в ТОГУ.

Читать полностью
Поделиться
«Российские университеты перешли в позицию борьбы за ресурсы»

Контекст

«…За последние десятилетия в континентальном Китае появилось несколько элитных вузов, которые стремятся стать исследовательскими университетами мирового класса. В качестве примера можно назвать открывшийся в 2011 году Южный научно-технологический университет (SUSTech), основанный в 2013 году Шанхайский технический университет и Вестлейкский институт перспективных исследований (WIAS), открытый в 2016 году.

Эти три элитных вуза были созданы практически без вмешательства центрального правительства и в отсутствие финансирования из центрального бюджета, что принципиально отличает их от остальных китайских университетов.

Можно выделить три основных сходства с точки зрения стратегии их развития. Во-первых, все они хотят стать небольшими исследовательскими университетами мирового класса и специализироваться в области естественных наук и инженерного дела. Во-вторых, все они развиваются по модели американских исследовательских университетов […]. Однако, в отличие от американских частных исследовательских университетов, новые китайские университеты испытывают большее влияние со стороны местного правительства. В-третьих, все три новых вуза используют альтернативные модели обучения и управления. Однако диапазон возможностей, которыми обладают SUSTech и Шанхайский технический университет, ограничен тем, что они получают государственное финансирование, и в последние пять лет SUSTech приблизился к остальным китайским университетам в вопросах правил приема абитуриентов…».

Читать полностью
Поделиться
Востоковеды и поворот России на Восток

Во время XIV Всероссийского съезда востоковедов, который прошел во Владивостоке, ведущие ученые этой научной отрасли выступили с лекциями перед студентами ДВФУ. В кооперации с пресс-службой университета EastRussia удалось расспросить доктора исторических наук, заместителя директора по научной работе Института востоковедения РАН (Москва) Валентина Головачева о роли востоковедения в происходящем процессе поворота России на Восток.

Читать полностью
Поделиться
Все студенты ДВФУ будут изучать китайский язык к 2030-му году

О результатах ВЭФ для Дальневосточного федерального университета, о сотрудничестве с международными партнёрами, о амбициозных планах и вызовах рассказал в интервью EastRussia проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов

Читать полностью
Поделиться
«"Обучение служением" – это ресурс для власти, бизнеса и молодежи»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Старая ТЭЦ борозды не портит

Под эгидой Минэнерго России разработаны меры по недопущению дефицита мощностей дальневосточной генерации. В их числе, как вынужденное решение, – продление сроков эксплуатации действующего оборудования на объектах Объединенной энергосистемы (ОЭС) Востока. Прослужить оно должно, как минимум, до ввода первого на Дальнем Востоке энергоблока атомной электростанции.

Читать полностью
Больше материалов