Поделиться
Рыболовы из ДФО попросили снизить цены на электроэнергию
Поделиться

Снизить тарифы на электроэнергию для бизнеса попросил у Совета Федерации Союз рыболовецких колхозов. Сенаторы планируют обсудить расширение механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня.

Цена на электроэнергию для бизнеса в дальневосточных субъектах существенно различаются. В письме рыболовы указывают, что для хабаровских рыболовов 1 кВт/ч стоит 33 рубля, а в соседнем Приморском крае он обходится всего в семь рублей.

В северных районах Хабаровского края энерготариф для юридических лиц превышать 50 рублей за 1 кВт/ч, а в поселке Аян и селе Нелькан он составляет 55 рублей. При этом в якутском селе Белькачи предприниматели платят 5,63 рубля.

Как рассказала «Известиям» автор письма в Совфед председатель правления хабаровского Крайрыбакколхозсоюза Ольга Булкова, проблема с тарифами в ДФО прорабатывается на разных уровнях, но быстрого решения найти не получится. В Хабаровском крае ситуация осложняется дефицитом регионального бюджета.

Сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова рассказала, что предприятия рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке находятся в неравных конкурентных условиях, потому что из 11 субъектов ДФО только пять (Чукотка, Магаданская область, Камчатский край, Якутия и Сахалинская область) входят в программу по выравниванию тарифов. По ее мнению, если бы программа действовала во всех дальневосточных регионах, то помогла бы в разы снизить себестоимость продукции предприятий.

Сенатор сообщила, что в первом полугодии 2020 года в Совфеде пройдет заседание по теме тарифов. Однако в Минвостокразвития отметили, в Хабаровском крае, кроме северных районов, тарифы и так ниже среднероссийских. При этом для снижения цен в отдельных изолированных энергоузлах субъектам предоставили возможность выделять субсидии из региональных бюджетов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов