Поделиться
Сахалин купил 51% акций «Авроры» за один рубль
Поделиться

Состоялась сделка по формированию Единой дальневосточной авиакомпании. Правительство Сахалинской области приобрело у «Аэрофлота» 51% акций «Авроры» за 1 рубль. Контрольный пакет впоследствии разделят между всеми регионами Дальнего Востока в равных долях, а золотая акция останется у федерального правительства. 

По информации пресс-службы президента России Владимира Путина, планы о создании дальневосточной авиакомпании обсуждались во время совещания по вопросам развития Арктики и Дальнего Востока. По планам Минтранса, парк будущей авиакомпании сформируют из 91 самолета и 40 вертолетов. Все они будут работать на 535 социально значимых маршрутах.

Также для разработки и «обкатки» местных маршрутов планируют создать отдельную субсидию. Первое время, пока люди не почувствуют мобильность, рейсы будут заполняться всего на 20%, отметил глава Минтранса Виталий Савельев.

В январе 2020 года Владимир Путин поручил правительству создать  до конца 2020 года авиакомпанию с отечественными самолетами для Дальнего Востока. Проект внесли в общенациональный план восстановления экономики. На перевозчика предлагают потратить 30 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов