Поделиться
Сахалинским аграриям удалось обеспечить потребности жителей области
Поделиться

Сахалинским аграриям удалось обеспечить потребности жителей области в овощах, несмотря на осенние подтопления. Уборочная кампания завершена: в этом году региональные сельхозпредприятия и фермеры собрали 44 тыс. тонн картофеля и 21 тыс. тонн овощей открытого грунта.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Сахалинской области, с учетом показателей личных подсобных хозяйств картофеля собрано 60 тыс. тонн и более 24 тыс. тонн овощей. С начала сентября в регионе прошло четыре циклона, из которых два вызвали значительное подтопление – часть урожая капусты и корнеплодов была уничтожена. Однако необходимый для удовлетворения потребности жителей Сахалина объем овощей был сохранен и собран.

В этом году на развитие агропромышленного комплекса в Сахалинской области выделено 3,2 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Тащим через всю страну»: удобрения опаздывают к аграриям Приморья

Аграрии Приморского края своевременно недополучат до 12 тысяч тонн удобрений в этом году, что скажется на урожайности культур. При этом задержки не связаны с рыночной конъюнктурой – крупнейший поставщик удобрений в Приморье группа компаний «ФосАгро» закончил 2022 год с рекордной выручкой и продолжает наращивать прибыль. Однако всё ещё сохраняются заторы на железной дороге, из-за чего сроки поставок увеличились до 45 суток. Как это отразится на посевной, и можно ли решить проблему в обозримом будущем, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Кукурузная лихорадка»: кукуруза теснит сою в Приморье и на Дальнем Востоке

Перед Приморьем стоит амбициозная задача увеличить площадь посевов кукурузы с нынешних 70 тысяч га до 100 тысяч га и более. Министр сельского хозяйства края Андрей Бронц считает, что на это потребуется 3-5 лет. В текущих реалиях, когда меняется структура экспорта, и животноводческая отрасль показывает большие успехи, кукуруза теснит сою на аграрном рынке, а отечественный АПК получает новый стимул к развитию. Станет ли Приморье «кукурузной житницей» в макрорегионе, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор сельхозпроизводства ДФО

Читать полностью
Больше материалов