Поделиться
Самоизоляция вызвала всплеск спроса на самогонные аппараты
Поделиться

В России резко увеличился спрос на самогонные аппараты из-за самоизоляции. Пик спроса пришелся на октябрь. Первая волна возросшего интереса россиян к самогоноварению была зафиксирована весной.

Как сообщает РБК, у онлайн-ритейлера Ozon спрос на самогонные аппараты за десять месяцев 2020 года вырос в 13 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, а спрос на дистилляторы — в четыре раза. На октябрь пришлось 25% продаж самогонных аппаратов этого года в натуральном выражении.

Этой весной покупкой самогонных аппаратов на «Яндекс.Маркете» россияне интересовались в два раза чаще, чем весной прошлого года. В октябре и первой половине ноября подобные покупки выросли на 20%.

По информации Wildberries, с 1 октября по 15 ноября пользователи активно покупали товары для приготовления алкоголя в домашних условиях: продажи сахара выросли в пять раз по сравнению с теми же датами прошлого года, дрожжей — в 42 раза, спиртометров — в 19 раз, травяных сборов, а также бутылок для хранения напитков — в восемь раз.

Интерес к самогоноварению подтверждают и в специализированных оффлайн магазинах – рост продаж в октябре-ноябре составил около 20%.

Заниматься самогоноварением не запрещено — производить можно любое количество алкоголя, но продавать нельзя, поскольку для этого нужна специальная лицензия. Покупатели самогонных аппаратов — чаще состоятельные люди в возрасте 30–65 лет. Средняя цена самого популярного самогонного аппарата варьируется от 20 до 25 тыс. рублей.

С марта по июль этого года продажи алкоголя в России сократились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средняя цена спиртного с марта по июль снизилась на 2%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов