Поделиться
Самолет МС-21 в ходе испытаний выкатился за пределы полосы
Поделиться

Новейший российский самолет МС-21-300 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Жуковский». Никто из членов экипажа не пострадал.

Как сообщает «Интерфакс», инцидент произошел во время экспериментального полета. Летчики-испытатели смогли посадить самолет, однако он выкатился за пределы полосы. Повреждений нет, отказа систем не зафиксировано. Специалисты начали выяснять причины инцидента.

Первый МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 построили на авиазаводе «Иркут» в ноябре. В 2019 году правительство России выделило из федерального бюджета 1,58 млрд рублей на субсидирование затрат связанных с созданием, производством, реализацией и обслуживанием самолетов семейства МС-21. Из-за прекращения поставок композитных материалов из США завершение реализации проекта решили сдвинуть на год.

В конце 2019 года в Иркутске прошли летные испытания МС-21. Серийный выпуск отложили из-за проблем с поставками композитных материалов. Из-за пандемии коронавируса самолет рисковал не пройти сертификацию в 2020 году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов