Поделиться

Сбербанк: стоимость токена снизится в 5-7 раз до конца 2026 года

Поделиться

Фото: пресс-служба Сбербанка

Сейчас в мире существует порядка четырех тыс. ИИ-моделей с открытым кодом. При этом 40% из них разработаны в Китае. Ожидается, что до конца 2026 года стоимость одного вычисления – токена – может снизиться в пять-семь или даже в десять раз. Об этом на полях Восточного экономического форума сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«Это даст резкий рост развития искусственного интеллекта и в России, и во всем мире. Китайские коллеги сейчас показывают очень хорошие компетенции в направлении снижения стоимости искусственного интеллекта и снижения трудозатрат на его внедрение и использование», — рассказал журналистам Александр Ведяхин.

По его словам, еще девять месяцев назад китайские модели были лучше российских даже в русском языке, однако сейчас российские модели обгоняют китайские.

«GigaChat от Сбербанка занял первое место в части понимания русского языка и российского культурного контекста и может распознать, что селедка под шубой – это салат, а не рыба в верхней одежде», — объяснил первый заместитель председателя правления Сбербанка.

По его словам, сейчас важно не зарегулировать сферу искусственного интеллекта, как в Европе, иначе прогресс в этом направлении остановится.

«Но, с другой стороны, область уже настолько большая, что, наверное, без какого-либо регулирования оставить ее нельзя. Мы находимся в контакте с депутатами. Думаю, что до конца года будет понятно, какое законодательство нам предстоит в части регулирования искусственного интеллекта», – заключил Александр Ведяхин.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Третий сосед» больше не наблюдает — Вашингтон строит юридический плацдарм в Монголии

В Улан-Баторе прошел Форум государственно-частного партнерства (ГЧП). Мероприятие статусное: в президиуме вице-министр экономики и развития Даваасурэн, в зале — представители дипломатического корпуса и крупного бизнеса. Но главной звездой вечера стал посол США Ричард Буанган. Он пришел не просто поздравить монгольских коллег с принятием новых правил игры в экономике, а зафиксировать роль Вашингтона как главного «архитектора» этих правил. Американские эксперты два года трудились над «Руководством по операциям ГЧП в Монголии», и теперь настало время объяснить, зачем всё это нужно.

Читать полностью
Поделиться
Инвестклимат Дальнего Востока: хабаровский рецепт

Дальневосточные регионы год за годом поднимаются в национальном рейтинге инвестпривлекательности, и Хабаровский край — один из драйверов этого роста. Здесь впервые в стране снизили тарифы на подключение к водоснабжению, создали публичные реестры оказанных бизнесу услуг и готовят к запуску систему «Стройка без бумаг». Регион за несколько лет поднялся с семидесятых строчек рейтинга инвестиционной привлекательности в топ-15 страны: здесь впервые снижены тарифы на подключение к сетям Водоканала, запущены цифровые сервисы для бизнеса, наводится порядок в работе чиновников. Однако успехи одних участников системы обнажают недочеты других: некоторые сетевые компании выставляют инвесторам счета, сопоставимые со стоимостью самих проектов. Губернатор Дмитрий Демешин требует донастройки всей системы — от муниципалитетов до ресурсоснабжающих организаций. Положение дел власти бизнес и представители сетевых организаций обсудили на проектном офисе в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
Самолет «Байкал»: полетит ли экономика эксплуатанта?

За последний год вокруг процесса создания самолета «Байкал» возникала масса информационных поводов, порой даже противоречивых – от заморозки работ до заключений твердых контрактов. Сообщалось о конструкторских недоработках воздушного судна, смене руководителей работ, а темпы реализации проекта неоднократно подвергались критике, в том числе со стороны главы государства. Судя по последним отчетам производителя, разработка «Байкала» близка к долгожданному финалу, что не отменяет других сложностей, с которыми могут столкнуться как создатели самолета, так и рынок.

Читать полностью
Поделиться
Якутия и провинции Китая: новые точки роста межрегионального сотрудничества

На фоне стремительного укрепления российско-китайских отношений именно межрегиональный формат становится ключевым драйвером сотрудничества. Республика Саха (Якутия) и провинции КНР формируют плотную сеть экономических, инфраструктурных и гуманитарных связей, которые постепенно выходят за пределы традиционной торговли сырьём и превращаются в устойчивую систему кооперации.

Географическая близость, взаимодополняемость экономик и гибкие механизмы взаимодействия создают основу для развития индустриальных проектов, логистических маршрутов, инновационных решений и культурных инициатив. Эти темы стали центральными на сессии VI Северного форума по устойчивому развитию «Якутия и провинции Китая: точки роста экономического сотрудничества», где участники обсудили перспективы межрегионального партнёрства.

Читать полностью
Поделиться
Национальная система ценовых индикаторов: взгляд изнутри

Эксперт East Russia Юлия Беликова – участник закрытых совещаний Центробанка и основатель цифровой платформы Fishplace − делится мнением о том, как новый закон «Об администраторах финансовых и товарных индикаторов», задающий правила работы с национальными ценовыми ориентирами, меняет правила игры для бизнеса и государства.

Читать полностью
Поделиться
Острову нужна инфраструктура

Появление инфраструктуры на острове Большой Уссурийский в Хабаровске позволит активно развивать эту территорию и реализовывать различные проекты на российской и китайской сторонах. Какие объекты необходимы  для того, чтобы  остров стал востребованным логистическим звеном между Хабаровском и сопредельным китайским городом Фуюань, обсудили участники сессии «Остров возможностей: новый этап развития Большого Уссурийского», прошедшей в рамках Восточного экономического форума.

Читать полностью
Поделиться
Мы – можем!

За прошедшие десять лет Восточный экономический форум стал ключевым инструментом комплексной трансформации Дальнего Востока. С участием государства в регионах ДФО реализуется около трех тыс. инвестиционных проектов, совокупный объем заявленных инвестиций превышает десять трлн рублей, половина из которых уже вложена, запущено порядка одной тыс. новых предприятий. Однако важнее становится качество жизни дальневосточников. О последнем десятилетии, ставшем поворотными для макрорегиона, рассуждает журналист, востоковед Сергей Агафонов.

Читать полностью
Поделиться
Макрополитический успех ВЭФ

В 2025 году Восточный экономический форум пройдет в десятый раз, участие в нем примут представители 70 стран и территорий. Почему проведение ВЭФ в условиях санкций и давления – стопроцентный успех, рассказал руководитель приморской лаборатории ИЭИ ДВО Российской академии наук, экономист Максим Кривелевич.

Читать полностью
Поделиться
Цыденов: «Наша главная задача – это народосбережение и народопреумножение»

В Улан-Удэ прошло открытое совещание «Наша Бурятия». В первом его блоке руководители министерств и других государственных ведомств подвели итоги и обсудили актуальные вопросы развития республики. Во второй части представители власти вместе с экспертами, отраслевиками и бизнес-сообществом представили свои идеи и проекты, которые в будущем могут послужить улучшению качества жизни населения и дадут новый импульс экономике региона.

Читать полностью
Поделиться
Международный диктат большинства: зачем нужен БРИКС?

Читать полностью
Больше материалов