Поделиться
Счетная палата: возможен дефицит продуктов из-за сдерживания цен
Поделиться

Счетная палата России заявила о возможном дефиците ряда продуктов из-за сдерживания цен. Ограничение роста цен на базовые продукты несет в себе системные риски.

Как сообщают «Ведомости», специалисты Счетной палаты считают, что производителям не выгодно продавать продукцию по установленным ценам, а предложенной компенсации будет недостаточно для покрытия упущенной прибыли. В такой ситуации они могут распределять эти товары на экспорт или на склад в ожидании отмены заморозки цен. В результате может возникнуть ажиотажный спрос на на такие продукты.

Однако в СП отмечают положительный результат сдерживания роста цен: в декабре цены на сахар снизились на 4%, цены на хлеб и крупы стабилизировались. При этом подсолнечное масло подорожало на 1,7%.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин отметил, что цены на базовые продукты питания выросли, доходы россиян снизились, а безработица увеличилась.

Торговые сети, производители продуктов, Минпромторг и Минсельхоз подписали соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Но на Дальнем Востоке и в Сибири разрешено применять для ценообразования повышающие коэффициенты.

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для снижения цен на продукты. Урегулировать ситуацию на продовольственном рынке России поручил президент Владимир Путин.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов