Поделиться
Сдерживать цены на сахар и масло готовятся власти РФ
Поделиться

Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и ФАС поручено подготовить меры по избежанию роста цен на сахар и растительное масло. Сдерживать цены на эти товары необходимо на фоне повышения цен на продовольствие во всем мире.

Как сообщает РБК, соответствующее поручение дала вице-премьер Виктория Абрамченко. В октябре мировые цены на продовольствие побили десятилетний рекорд. Цены на сахар впервые после полугодового роста снизились по сравнению с сентябрем, однако остались на 40% выше уровня октября прошлого года. Причиной роста цен стал дефицит в крупнейшей стране-производителе и экспортере сахара – Бразилии. Свою лепту в ценообразование внес и мировой энергетический кризис.

Мировые цены на пальмовое масло увеличиваются пять месяцев подряд на фоне опасений низкого производства в Малайзии, где не хватает работников-мигрантов. Из-за дефицита предложения и высокого спроса дорожает и рапсовое масло.

В России в октябре один кг сахара стоил в среднем 52,8 рубля – почти на 10% больше, чем в октябре прошлого года. Литр подсолнечного масла подорожал за год на 17% и стоит в среднем 123,6 рубля.

В Минсельхозе говорят, что в этом году ожидается рост производства сахарной свеклы и подсолнечника и собранного урожая хватит для обеспечения внутреннего спроса. Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке сахара министерство рассматривает возможность введения тарифной квоты на ввоз сахара и сахара-сырца в 2022 году, а также допускает возможность пересмотра «плавающей» пошлины на подсолнечное масло.

На резкое подорожание сахара и растительного масла обратил внимание президент РФ в декабре 2020 года. С тех пор в правительстве следят за ценами на эти продукты. В Кремле пообещали оперативно решить вопрос стоимости продуктов питания

Как ранее сообщало EastRussia, снижение цен на эти группы товаров должно произойти уже до конца этого года. На внутреннем рынке на семена подсолнечника была введена запретительная вывозная таможенная пошлина – 30%

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов