Поделиться
«Сельскую ипотеку» на 529 млн рублей выдали в Амурской области
Поделиться

За получением «сельской ипотеки» в Амурской области в банки обратились 1 325 человек. Жители региона подали 1 167 заявок на предоставление льготного кредита, одобрение получили 426 заявок. Всего в регионе выдали 208 займов на 529,78 млн рублей.

Ранее заявки на предоставление «сельской ипотеки» принимал только «Россельхозбанк», теперь кредиты также выдают Сбербанк и Дальневосточный банк.

Первым получателем «сельской ипотеки» в России стала семья Незбудиных из Амурской области. Супруги в марте этого года взяли почти три млн рублей под 2,7% годовых для покупки квартиры в Благовещенском районе.

В рамках программы «Сельская ипотека» можно взять кредит на строительство или покупку жилья в сельских поселениях, поселках городского типа, рабочих поселках. Льготные кредиты предоставляют на возведение жилого дома, приобретение земельного участка и возведения на нем жилья, а также на участие в долевом строительстве или на приобретение готового жилого помещения или жилья с земельным участком.

Принципиальное отличие «сельской ипотеки» от «дальневосточной» в том, что жить в деревне необязательно. Заемщик должен оплатить 10% от стоимости приобретаемой недвижимости, срок кредитования составляет не более 25 лет. Требований к семейному положению нет, взять сельскую ипотеку можно только один раз.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов