Поделиться
Скандальное постановление о зарплатах приняли в ЕАО
Поделиться

В Биробиджане утвердили проект постановления о повышении зарплаты мэру города, председателю Гордумы и его заместителю. Часть депутатов была категорически против такого решения из-за сложного экономического положения областной столицы и региона, однако большинство проголосовало за надбавку.

По информации пресс-службы городской думы, вопрос о повышении зарплат на 4,3% рассматривали в форме дебатов. Сторонники принятия поправок напомнили, что ранее город уже пытался сэкономить на индексации, которая положена по закону, однако прокуратура сразу же опротестовала это решение.

После принятия решения слово взял мэр Биробиджана Александр Головатый. Он назвал «популистской» позицию некоторых коллег и заявил, что прибавку к зарплате направит на создание призового фонда для городского конкурса «Лучший учитель года». Поступить подобным образом намерен и председатель Гордумы Артем Куликов.

Как сообщалось ранее, зарплата мэру и председателю Гордумы поднималась из года в год, на основании федерального закона о «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Сейчас, после очередного повышения, она достигла 64 тыс. 79 рублей. У зампредседателя городской думы заработок вырос до 49 тыс. 588 рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов