Поделиться
Солодов: есть три версии о загрязнении океана на Камчатке
Поделиться

Специалисты рассматривают несколько версий загрязнения океанской воды в Авачинском заливе на Камчатке. Среди них — техногенное и природное влияния. Об этом на брифинге для СМИ сообщил губернатор Владимир Солодов.

По словам главы региона, среди версий рассматривается техногенное воздействие, связанное с разливом токсичных веществ, а также природное явление, связанное с поведением водорослей, которые во время шторма, выбросило на береговую линию. Еще одна версия — сейсмическая активность.

«Сейчас говорить о какой-то конкретной версии произошедшего у нас нет оснований — мы ждем расширенных результатов проб», — отметил Солодов.

По его словам, по новым результатам проб, которые сделало региональное управление Роспотребнадзора, на прошлой неделе были в несколько раз превышены предельно допустимые концентрации нефтепродуктов: в бухте Лагерная пробы за 3 октября показали превышение в семь-девять раз.

«При этом в динамике показатели существенно снижаются. Океан имеет уникальную способность к самоочистке. По состоянию на 4 октября, в пробах, взятых в те же местах, показатель превышен всего в 1,2 раза. В остальных точках показатель находится в пределах санитарной нормы, в том числе на Халактырском пляже», — сообщил губернатор.

Вчера в Москву отправили пробы воды, песка, донных отложений, образцы погибших моллюсков и животных. Северо-восточное территориальное Росрыболовства возбудило дело о нарушении специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе. При этом серферы, которые первыми забили тревогу о загрязнении, продолжают жаловаться на ухудшение состояния здоровья после посещения океана.

Специалисты Камчатгидромета считают, что загрязнение прибрежной акватории Тихого океана действительно было. По их мнению, погибших морских обитателей выбросило на берег из-за шторма.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов