Поделиться
Состоялось официальное открытие XII Забайкальского международного кинофестиваля
Поделиться

фото: оргкомитет Забайкальского международного кинофестиваля

Сегодня в Чите состоялось официальное открытие XII Забайкальского международного кинофестиваля. На мероприятие прибыли президент фестиваля Александр Михайлов, актеры Гоша Куценко, Евгений Дятлов, Анна Ардова, Елена Захарова и другие знаменитости.

Как сообщают организаторы фестиваля, ведущие церемонии открытия – Агата Муцениеце и Георгий Перадзе. Багуловая дорожка, по которой торжественно проходят звезды фестиваля, расположилась у Забайкальской краевой филармонии.

После торжественной церемонии в филармонии пройдет показ фильма «Нахимовцы. Янтарный берег». Его покажут в Забайкалье за три месяца до премьеры в кинотеатрах.

Впервые частью программы Забайкальского Международного кинофестиваля стали сериалы. Зрительскую оценку получат сериалы «Западня», «Витязи», «Бедные смеются, богатые плачут», «Черная гора», «Гаражники» и другие работы. Проголосовать, как и ознакомиться с программой фестиваля, можно на сайте проекта.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Трансформация урановой столицы

В Краснокаменске, в сердце Забайкалья, добывают уран, а в городе живет более 40% молодежи и детей. Однако, как и многие моногорода, он сталкивается с вызовами, связанными с удержанием населения и развитием инфраструктуры. Подробнее об этом в интервью EastRussia рассказал заместитель генерального директора АО «Росатом Недра» Роман Копин.

Читать полностью
Поделиться
«Самовар-пати» устроили в урановой столице России

Масштабный городской праздник «Красная ярмарка» прошел в Краснокаменске в рамках многодневного международного фестиваля «Атомная Даурия», приуроченого к 80-летию атомной промышленности России. Его изюминкой стал гастрономический праздник «Самовар-пати». Чаем, баранками, необычными блюдами, народным караоке и танцами горожане наслаждались в течение трех дней. За это время через «Красную ярмарку прошло 20 тыс. человек, которым раздали пять тыс. порций десертов и одну тыс. литров чая.

Читать полностью
Поделиться
УраНовый магнит туриста — Краснокаменск

Нет ничего стыдного в том, чтобы провести долгожданный отпуск у моря. Совсем ничего. Но так поступают не все. Тот, в ком жив дух приключений и открытий, покупает билет в Краснокаменск — один из самых урановых городов России, что находится на юго-востоке Забайкальского края. Здесь время… нет, не остановилось. Оно выписывает забавный пируэт, смешивая в одном коктейле секретный город СССР, добычу урана, муралы, памятники суркам и китайских туристов. Корреспондент EastRussia проследовала путем сильных и смелых и вот что она увидела.

Читать полностью
Поделиться
Игла традиции: Забайкальский фестиваль унтов

Много-много солнца и морозы, которые ударили в ночь перед фестивалем унтов, высоченное голубое небо и смеющиеся покупатели: русские и буряты, которые 16 октября, пришли на площадь Ленина в Чите не просто так. Всё это Забайкалье с его напитанным веками смешением культур, вплетённых друг в друга и в природные ритмы. Всё это пятый юбилейный фестиваль унтов.

Читать полностью
Больше материалов