Поделиться
Совфед предложил цифровизировать Арктику
Поделиться

Развивать и активно внедрять в Артике цифровые сервисы и технологии предположили в Совете Федерации. Это касается поставок товаров, работы Севморпути, обработки и хранения данных.

Как заявил на выездном заседании совета по развитию цифровой экономики при Совфеде о перспективах цифрового развития регионов Арктической зоны зампред СФ Андрей Турчак, чтобы обеспечить сохранение нацбезопасности, нужно снизить зависимость цифровой инфраструктуры от иностранных технологий. Для этого он предложил разработать план по оснащению Севморпути средствами связи российского производства.

Как сообщает пресс-служба Совфеда, также, по мнению Турчака, нужно создать для Арктики отечественные спутниковые системы наблюдения за окружающей средой и опорную сеть интеллектуальных центров обработки и хранения данных. По словам зампреда Совфеда, низкие температуры в Арктике позволяют серьезно сократить расходы на охлаждение в центрах обработки данных. Подобная система уже создана в Швеции.

Помимо этого, в Совете предлагают готовить кадры для работы в северных широтах и разработать специальный пакет льгот для компаний IТ-отрасли — резидентов особой экономической зоны Арктики. Также в Совфеде считают, что необходимо реформировать законодательство в сфере государственно-частного партнерства, чтобы упростить процедуры заключения соглашений при реализации IТ-проектов в арктических регионах.

В марте этого года президент подписал указ об основах государственной политики в Арктической зоне до 2035 года. В сентябре Минвостокразвития подготовило новую госпрограмму по развитию Арктики до 2024 года. Основными ее задачами стало обеспечение конкурентоспособных условий для реализации инвестпроектов, создание новых рабочих мест, условий для устойчивого социально- экономического развития коренных малочисленных народов. Затраты на реализацию госпрограммы составят более 22 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов