Поделиться
Спецстрой поручил максимально мобилизовать необходимые для строительства космодрома ресурсы
Поделиться

Такое поручение отдал директор Федерального агентства специального строительства Александр Волосов предприятиям Дальспецстроя и Спецстройтехнология в заключении селекторного совещания по вопросам строительства объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный.

Он поручил организовать все необходимые мероприятия по максимальной мобилизации рабочей силы и техники для безусловной сдачи объектов пускового минимума космодрома в установленные сроки. Одновременно с этим, способствовать решению производственных вопросов и контролировать данную работу было поручено оперативному штабу по строительству Восточного - сообщает пресс-служба Спецстроя.

Александр Волосов пояснил, что на данный момент необходимо принимать эффективные и комплексные решения. «Это задача не Дальспецстроя и Спецстройтехнологий. Это общее дело Спецстроя России. И мы эту задачу должны выполнить, обеспечив своевременную готовность объектов для пуска ракеты-носителя «Союз-2» и дальнейшую эксплуатацию космодрома», - сказал директор Федерального агентства специального строительства.

Особое внимание участников совещания было обращено на взаимодействие с субподрядными организациями, организацию взаиморасчетов по выплаченным авансам.

На данный момент на космодроме полным ходом идут работы по обустройству силовых полов монтажно-испытательного комплекса, предназначенного для сборки ракеты-носителя «Союз-2». Поскольку работы пришлись на зимний период, Спецстрою пришлось принимать трудные решения для соблюдения сроков строительства Восточного, ведь укладывать бетонную смесь непосредственно на промерзший более чем на 3 метра грунт не представляется возможным. В связи с чем, было принято решение использовать так называемые «висячие сваи».

Подобное решение хотя и трудозатратное, но единственно верное: сваи будут передавать нагрузку на основания за счет сил трения по их боковой поверхности, тем самым обеспечивая выполнение всех требований к данному конструктиву.

Всего здесь будет забуриваться 360 свай на глубину до 8 метров. На данный момент готовность устройства силового пола составляет 40%. Работы планируется завершить к 20 марта – сообщает пресс-служба Федерального агентства специального строительства.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов