Поделиться
Спорную сделку с областным предприятием намерены оспорить на Сахалине
Поделиться
Ревизионная комиссия АО «Сахалинтрансуголь» обнаружила факт продажи 100% доли в дочерней компании, которая занимается добычей угля. Покупателем оказалось физическое лицо.

По информации пресс-службы правительства Сахалинской области, сделка по отчуждению доли в уставном капитале ООО «Мангидай» состоялась в феврале это года. Между тем, уставом общества предусмотрено одобрение подобных сделок советом директоров компании АО «Сахалинтрансуголь», но в данном случае директор дочернего общества принял решение единолично. Помимо этого, сумма сделки была определена без проведения независимой оценки.

Вместе с этим, проверка обнаружила у акционера и другие спорные моменты в финансово-хозяйственной деятельности общества. Работа комиссии продолжится еще две недели.

АО «Сахалинтрансуголь» создано в 2014 году после преобразования ГУПа. В ООО «Мангидай» 100% доля в уставной капитал была внесена при создании общества. Сейчас сделка по продаже доли будет оспорена в Арбитражном суде Сахалинской области. Директора, принявшего такое единоличное решение, уволили по собственному желанию.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов