Поделиться
Средний чек на мандарины вырос в России
Поделиться

В российских магазинах увеличился средний чек на покупку мандаринов. В начале декабря этот показатель вырос на 20% по сравнению с этим же месяцем прошлого года.

Как сообщает ТАСС, к такому выводу пришли аналитики оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Рост цен связан с курсами валют и пандемией коронавируса, которая сказалась на логистике и стремлении покупателей совершать покупки впрок.

Средний чек покупки мандаринов в декабре составил 104 рубля. С 1 по 13 декабря число покупок снизилось на 10%, а объем продаж в денежном выражении вырос на 3%.

Рост цен связан с тем, что большой объем фруктов и овощей завозится в Россию из-за рубежа, по курсам иностранных валют. Поставщики были вынуждены пересмотреть логистику из-за коронавирусных ограничений, выросли издержки, что также отразилось на стоимости продукции.

Кроме того, аналитики выяснили, что в декабре снизилось число покупок шампанского – на 17%, объем продаж в денежном выражении сократился на 15%. Средний чек покупки составил 410 рублей, что на 20% выше, чем в декабре прошлого года.

В России подсчитали стоимость блюд новогоднего стола без учета алкоголя. На приготовление традиционных салатов и закусок в этом году в среднем уйдет менее шести тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов