Поделиться
Сроки восстановления доходов россиян назвали экономисты
Поделиться

Экономисты сделали прогноз о восстановлении реальных доходов россиян после пандемии. По приблизительным оценкам, к обычному уровню они вернутся только к концу 2022 года.

Как пишет РБК, по итогам этого года реальные доходы россиян снизятся на 5%. В 2021 году возможен рост только на 2%, а до уровня 2013 года они так и не поднимутся. 

По мнению директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Натальи Акиндиновой, в 2021 году этот показатель ждет стагнация. Минэкономразвития прогнозирует более оптимистичный сценарий: в этом году реальные доходы упадут только на 3%, в уже в 2021 вырастут на 3%, продолжив годовой рост примерно на 2,5%.

Эксперты считают, что затягивать рост доходов будут ограничения из-за пандемии, сокращенные бюджетные расходы и сложная экономическая ситуация в регионах. По мнению Натальи Акиндиновой, все это может создать риски высокого недоверия к государству, росту социальной напряженности.

Реальные денежные доходы – это все денежные доходы за вычетом обязательных платежей (налогов, сборов, процентов по кредитам). В России они сокращались с 2014 по 2017 год, а в 2018 году выросли на 0,1%.В 2019 году рост составил 1%, но они все равно были на 11% ниже, чем в 2013 году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов