Поделиться
Сроки выпуска третьей вакцины от COVID-19 назвали в России
Поделиться

Третья российская вакцина от коронавируса будет готова к февралю 2021 года. На первом этапе разработчики препарата – центр имени Чумакова – планирует выпускать около десяти млн доз вакцины в год.

Как рассказал на канале «Россия 24» директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Айдар Ишмухаметов, вакцину выпустят к февралю, если второй и третий этап клинических испытаний одобрит Минздрав.

При этом в центре уже приготовили площадку, оборудование и необходимые материалы для производства вакцины. На первом этапе там планируют выпускать десять млн доз препарата, в последствии с расширением производственных площадей, объемы выпуска можно будет увеличить. Сейчас в центре производят до 100 млн доз различных вакцин ежегодно.

Пока вакцину тестируют на 285 добровольцах. Негативных реакций, побочных эффектов не выявлено. По прогнозам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, регистрация препарата может состояться в середине ноября этого года. Однако в центре имени Чумакова рассчитывают зарегистрировать препарат в декабре.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов