Поделиться
Строительные работы начались в районе нового Зейского моста
Поделиться

Строители АО «УСК Мост» начали бетонировать сваи основания фундамента опор нового моста через реку Зею в Благовещенске. Это фактически означает начало строительства мостового перехода.

Работы идут на левом берегу в районе 23-й и 24-й опор. По данным АО «УСК Мост», металлокаркас погружают в заранее пробуренное отверстие и заполняют полости скважины бетоном. Фундаменты состоят из 12 свай каждый, длина сваи составляет 25 метров.

Новый мост через Зею будет идентичным трансграничному переходу через Амур Благовещенск — Хэйхэ. Однако зейский будет в два раза длиннее — около двух км. Общая протяженность объекта с подходами к нему составит девять км. По предварительным оценкам, с появлением нового моста существующую переправу можно будет разгрузить на 40-60%.

В этом году пройдут подготовительные работы и разработка документации. На финансирование строительства нового моста в этом году предусмотрели 4,6 млрд рублей, однако если этих денег не хватит, региональное правительство готово субсидировать проценты по кредитам.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов