Поделиться
Строительство подводной ВОЛС Сахалин-Курилы стартует в начале 2018г
Поделиться
Строительство подводной ВОЛС между Сахалином и Курилами (Южно-Сахалинск - Курильск - Южно-Курильск – Крабозаводское) стартует в начале 2018 года, говорится в сообщении Минкомсвязи. Ввод новой линии пропускной способностью 40 Гбит/с намечен на второй квартал 2019 года, широкополосный доступ в Интернет (ШПД) могут получить около 20 тыс. жителей Курил.

Как сообщается, протяженность ВОЛС составит почти 850 км, из которых более 750 км пройдет по дну Охотского моря. Проект называется завершающим этапом в устранении цифрового неравенства на Дальнем Востоке. «Наиболее населенным городом, который до сих пор не имеет подключения, является Анадырь - столица Чукотского автономного округа, где сегодня живет свыше 15 тыс. человек. В настоящее время разрабатываются планы обеспечения современной связью этого города и аналогичных ему населенных пунктов», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что тендер «Ростелекома» на подряд по строительству ВОЛС Сахалин-Курилы выиграла российская «дочка» китайской Huawei ООО «Техкомпания Хуавэй». Цена контракта 3,281 млрд руб. (с НДС). Работы ведутся в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 годы».

Пресс-служба Минвостокразвития в этой связи напомнила в среду, что на развитие связи и массовых коммуникаций в рамках госпрограммы «Информационное общество (2011-2020 годы)» Дальний Восток получит 1,9 млрд руб. из федерального бюджета. ФЦП входит в число 28 госпрограмм, в которых формируется спецраздел по опережающему развитию Дальнего Востока.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов