Поделиться
Суд прекратил уголовное дело в отношении экс-заместителя главы ТИНРО-Центра в Приморье
Поделиться

Фрунзенский районный суд Владивостока прекратил уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) Юрия Блинова. Ранее его обвиняли в превышении должностных полномочий и пособничестве в этом.

Как следует из материалов дела, суд назначил Юрию Блинову штраф и прекратил в его отношении уголовное дело.

Юрий Блинов был фигурантом дела о причинении ущерба на 13 млн рублей при вылове двух косаток. По версии следствия, в 2015 году руководитель ТИНРО-Центра и его первый зам умышленно проигнорировали установленный порядок проведения конкурсных процедур на отлов морских животных для госнужд и передали разрешения на отлов одной из приморских фирм. После того, как компания отловила морских животных, обвиняемые имитировали проведение конкурсов и перечислили фирме 13,5 млн рублей.

Из-за этих махинаций общественники из коалиции «Свободу косаткам и белухам» попросили правительство России передать Российской Академии наук работу по координации освобождения китообразных из бухты Средней в Приморье. За ВНИРО и ТИНРО попросили сохранить только консультативный статус.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов