Поделиться
Суд продлил домашний арест бывшему вице-спикеру Хурала Бурятии
Поделиться

Советский районный суд Улан-Удэ продлил домашний арест бывшему заместителю председателя Народного Хурала Бурятии Баиру Жамбалову. Он является фигурантом уголовного дела о смертельном ДТП.

По данным сайта суда, постановление о продлении срока домашнего ареста суд вынес 2 сентября. Меру пресечения продлили на два месяца — до 6 ноября этого года. У Баира Жамбалова и его защитников еще есть время обжаловать это решение.

ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка, произошло в январе этого года возле села Батурино. Сначала заявлялось, что это сделал бизнесмен Галуст Пилосян, но на машине Жамбалова, поэтому он проходил по уголовному делу как свидетель. Затем выяснилось, что за рулем все-таки был политик.

Жамбалову предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшем причинение смерти человека. Также ему грозит наказание за оставление в опасности.

В мае Советский районный суд отправил Жамбалова под домашний арест. Тогда же его сняли с должности вице-спикера и понизили до обычного депутата. Окончательно его исключат из Хурала, если суд признает Жамбалова виновным.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов