Поделиться
Баира Жамбалова сняли с должности вице-спикера парламента Бурятии
Поделиться

Депутаты Народного Хурала Бурятии проголосовали за отставку вице-спикера парламента Баира Жамбалова. Процедура прошла в ходе 11-й сессии, после скандала, связанного со смертельным ДПТ, участником которого был Жамбалов.

Как сообщает пресс-служба Народного Хурала, голосование прошло тайно. За досрочное прекращение полномочий Жамбалова высказались 43 депутата, против — 11, один воздержался.

Недавно Советский районный суд Улан-Удэ отправил Жамбалова под домашний арест. Это связано с уголовным делом о резонансном ДТП, в котором погибла девушка. Трагедия произошла в январе этого года возле села Батурино, сначала заявлялось, что это сделал бизнесмен Галуст Пилосян, но на машине Жамбалова, поэтому он проходил по уголовному делу как свидетель.

В январе Жамбалова исключили из «Единой России», затем он написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию с поста вице-спикера парламента Бурятии. Сейчас единоросы просят вообще убрать должность вице-спикера из Народного Хурала.

Политику предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшем причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия. Также ему грозит наказание за оставление в опасности, поскольку он не помог еще живой девушке и скрылся. Уголовное преследование в отношении предпринимателя, который пытался взять вину на себя, прекратили.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов