Поделиться
Только 2% дальневосточников планируют отдых за границей
Поделиться

Банк «Открытие» провел исследование о том, где и как планируют отдыхать летом россияне. Оказалось, что большинство не планирует выезжать из страны.

По информации пресс-службы банка «Открытие», бюджет на путешествие большинство респондентов увеличивать не планируют в этом году. Около трети опрошенных не определились пока с местом отдыха и ждут отмены коронавирусных ограничений. При этом среди дальневосточников около 25% точно знают, где проведут отпуск – это самый высокий показатель по стране.

При этом на родине отдыхать будет около 51% опрошенных. Только 21% еще не определились с местом, а 20% запланировали отпуск дома или на даче. На Дальнем Востоке таких еще больше – около 29%.

За границу поедут всего 7% россиян, на Дальнем Востоке таких еще меньше – 2%. Еще 15% дальневосточников отпуска не планируют совсем.

При этом 43% заявили, что пандемия не повлияла на их планы. На Дальнем Востоке таких оказалось снова больше чем в среднем по стране – 50%.

Среди тех, у кого пандемия сильно поменяла планы на отпуск, 17% отметили, что боятся заболеть в поездке. Столько же респондентов сообщили, что из-за коронавируса вынуждены были отменить зарубежные поездки. Еще 10% не смогут отдохнуть из-за сокращения доходов, а у 13% вообще нет средств или работы, поэтому и отпуска не будет.

При этом меньше обычного на отдых потратит 16% россиян. А 26% значительно сократят расходы по этой статье. Увеличить бюджет на отпуск смогут только 11% респондентов, остальные же оставят все без изменений.

А 23% россиян в этом году не готовы потратить на летний отпуск ни копейки. Около 36% запланировали на эти цели 30 тыс. рублей на человека, 22% – 30-50 тыс. рублей, 13% – 50-100 тыс. рублей на человека. Больше 100 тыс. рублей смогут потратить только 6% опрошенных.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов