Поделиться
ТОР «Курилы» действует 3 года в Сахалинской области
Поделиться

ТОР «Курилы» 23 августа исполняется три года со дня образования. Это третья ТОР в Сахалинской области, ранее были сформированы ТОР «Горный воздух» и «Южная».

Как сообщает пресс-служба АНО АПИ, якорный резидент ТОР «Курилы» - рыбокомбинат «Островной» при поддержке Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта сейчас модернизирует производство в селе Малокурильское на Шикотане. Объем инвестиций в проект составляет 5,6 млрд рублей, планируется создание более 700 рабочих мест. Проект включает строительство и реконструкцию причальных сооружений, консервного завода, завода по производству филе, строительство морозильно-складских помещений и организацию судоремонтной базы.

Как рассказал генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов, агентство в 2017 году совместно с Росрыболовством и правительством Сахалинской области разработало финансовую и производственную стратегию модернизации рыбокомбината «Островной», привлекло инвестора - УК «Дальневосточный рыбак». Сейчас обсуждается вопрос открытия морского пункта пропуска через госграницу на острове Шикотан в селе Малокурильское, а также получения разрешения на вылов водных биоресурсов и организация свободной таможенной зоны на Шикотане.

Также АНО АПИ привлекает в ТОР «Курилы» новых инвесторов. Так, компания «Алаид» реализует инвестпроект на 785 млн рублей по строительству завода по переработке рыбы в городе Северо-Курильске на Кунашире. Также при содействии АНО АПИ компания «Алаид» намерена построить на Курилах среднетоннажное рыбопромысловое судно в рамках механизма инвестиционных квот. Строительство судна будет осуществляться на дальневосточной верфи. «Алаид» рассчитывает получить статус резидента ТОР «Курилы» до конца этого года.

Как добавил Леонид Петухов, инвесторы, которых привлекает агентство, заинтересованы в реализации проектов по развитию энергетики, рыбопереработки, аквакультуры и туризма.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов