Поделиться
Триллион рублей вложит ВЭБ в Дальний Восток
Поделиться

ВЭБ планирует в ближайшие 3-4 года реализовать на Дальнем Востоке проектов на общую сумму 1 трлн рублей. Это проекты в области транспортно-логистической инфраструктуры и вложения в городскую экономику. 

Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал заместитель председателя ВЭБа Артем Довлатов. По его словам, за последние семь лет работы фонда развития Дальнего Востока, который курирует ВЭБ, в экономику Дальнего Востока было вложено около 90 млрд рублей, а с учетом средств других инвесторов были реализованы проекты на 1 трлн руб. Среди основных – реконструкция аэропорта в Хабаровске, строительство краболовных судов, горно-обогатительных комбинатов «Озерный» и «Малмыж», Находкинского завода минеральных удобрений, жилья для сотрудников судоверфи «Звезда». Дальнейшая реализация этих проектов даст региону 12 тыс. рабочих мест, а также позволит увеличить ВРП макрорегиона на 1 трлн рублей в перспективе до 2030 года.

В текущем году ВЭБ вложит в дальневосточные инвестпроекты более 120 млрд рублей. При этом специалисты рассчитывают на мультипликатор частного финансирования к льготному в 8–10 раз. Одни из возможных проектов – строительство автобусного кластера в Хабаровске и верфи на Сахалине, которая будет производить современные суда из композитных материалов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов