Поделиться
Трутнев: нужен механизм землепользования в зонах паводка
Поделиться

Необходимо разработать новый режим использования затапливаемых земель, при котором государство будет освобождено от необходимости компенсировать ущерб от наводнения.

Выступая перед журналистами во Владивостоке Юрий Трутнев, озвучил необходимость разработать такой вид использования земель на береговой линии и там, где возможны паводки, где разрешалось бы желающим возводить строения и селиться.  Однако ответственность за все последствия такого шага решившиеся построить жилье или другие объекты, должны нести сами. Государство не будет компенсировать ущерб, возникший от стихийного бедствия, если человек обосновался в зоне подверженной воздействию наводнения.

«Мы попробуем с одной стороны создать для людей возможность жить там, где они хотят, - сказал Юрий Трутнев, - потому что нельзя взять и сказать – «Взяли, собрались и поехали!». Я не думаю, что это вызовет у людей восторг. С другой стороны государство не должно каждый год платить после паводка за то, что люди живут в паводкоопасных территориях». Полпред Президента в ДФО подчеркнул, что механизм пока продумывается на уровне идеи, конкретных сроков и мер по его принятию пока нет.

13 августа режим чрезвычайной ситуации федерального характера ввели в четырех регионах Дальнего Востока – Амурской области, Еврейской автономии, Забайкальском и Хабаровском краях. Так тольков  Приамурье предварительный размер материального ущерба в области составил 6,2 млрд рублей. С мая текущего года на территории Амурской области произошел резкий подъем уровня воды в реках – подтопило 91 населенный пункт в 20 муниципальных образованиях. Пострадало более 1 200 жилых домов, 4 600 приусадебных участков, 13 социально значимых объектов, 39 автомобильных мостов, свыше 400 участков автомобильных дорог. Схожая ситуация сложилась и в Забайкалье. Гребень паводка проходит сейчас через ЕАО и Хабаровский край.

Начиная с 2013 года паводки на реках бассейна Амура, в Амурской области и ЕАО повторялись в 2016, 2019 и в 2020 годах. Каждый раз в зонах затопления оказывались дома и приусадебные участки.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов