Поделиться
Трутнев предложил расширить программу «квоты в обмен на инвестиции»
Поделиться

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил расширить программу «квоты в обмен на инвестиции» в рыбной отрасли. По мнению вице-премьера, в нее нужно включить изготовление рефрижераторных контейнеров.

Как сообщает ТАСС, об этом Трутнев заявил после совещания по вопросам регулярных морских перевозок по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток. По его мнению, расширение программы поможет решить проблему перевозки рыбы с Дальнего Востока.

«Если бы мы механизм "квоты в обмен на инвестиции" применили не только к строительству судов и рыбоперерабатывающих заводов, а еще для изготовления рефрижераторных контейнеров, вопрос логистики можно было бы решить очень быстро», – сказал Трутнев.

В рамках механизма государство выделяет представителям рынка квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на строительство флота или заводов по переработке.

В 2020 году Трутнев отмечал, что дополнительные доходы государства от реализации этой программы в рыбной отрасли составили более 140 млрд рублей, из которых почти 100 млрд рублей поступили от предприятий ДФО.

В 2020 году сообщалось, что на Дальнем Востоке должны сдать в эксплуатацию четыре рыбоперерабатывающих завода по проекту «квоты в обмен на инвестиции». Это первые предприятия из 16 законтрактованных.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов