Поделиться
Новые льготы появятся для жителей Арктической зоны
Поделиться

Госпрограмма по развитию Арктики будет утверждена в сентябре 2020 года. Заявления от резидентов в Арктике начнут принимать 28 августа. При этом, помимо льгот для инвесторов, в документе пропишут новые льготы для населения.

Как рассказал на пресс-конференции вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, общий объем финансирования составит около 57 млрд рублей. Эти средства пойдут на компенсацию некоторых налоговых льгот, в частности взносов по социальному страхованию, на создание инфраструктуры, а также на социальные проекты в рамках подпрограммы «Дети Арктики».

Для резидентов особенных критериев не будет: воспользоваться льготами смогут даже индивидуальные предприниматели. Проверять их благонадежность, как и в любых сферах, будут банки, если речь идет о кредитах, или правоохранительные органы в случае соблюдения законодательства. Главная задача сейчас, по словам Трутнева, привлечь инвесторов в регион, а значит, желание вложиться в экономику страны и региона будет основным критерием включения проекта в число резидентов. 

Как рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, для детей будут созданы учебники для изучения языков коренных народов. По его словам, сейчас в регионе действует 15 языков коренных народов. И будут изданы учебники для разных возрастов и языков. Помимо этого, часть средств пойдет на издание учебных пособий по арктиковедению. Новые предметы смогут изучать 12 тыс. детей.

Особенное внимание будет уделено оздоровлению детей. Для этого планируется ввести новую субсидию, чтобы дети могли поехать на отдых в южные регионы России. По словам министра, сейчас позволит себе могут далеко не все семьи. Воспользоваться новой льготой по предварительным данным сможет около 120 тыс. детей от 11 до 14 лет.

Еще раньше для резидентов Арктики уже приняты льготы по НДПИ для некоторых добычных проектов, которые будут действовать 11 лет до 2032. Разрабатывать для получения льготы нужно новые месторождения: которые практически не использовались или были поставлены на баланс после 2021 года. Уже сейчас на господдержку в Арктике претендуют 12 проектов. 

 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов