Поделиться
Трутневу представили проект реконструкции Спортивной набережной во Владивостоке
Поделиться

Полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу представили концепцию реконструкции набережной Спортивной гавани во Владивостоке. Проектно-сметная документация прошла госэкспертизу, планируется привлечь бизнес в рамках концессионного соглашения – уже есть два потенциальных инвестора.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, благоустройство набережной от спорткомплекса «Олимпиец» до улицы Батарейная предусматривает четыре очереди реконструкции.

Как отметил мэр Владивостока Константин Шестаков, реконструкция уже началась за счет субсидии Минвостокразвития.

«Ремонт двух пирсов завершим к сентябрю. Они станут частью сложившегося общественного пространства. Дальнейшее благоустройство сделает набережную местом семейного отдыха. Окончательный проект реконструкции предполагает соединение территории от мыса Кунгасный до Токаревского маяка», – уточнил он.

Юрий Трутнев вместе с губернатором края Олегом Кожемяко осмотрели также новый фонтан на главной площади Владивостока. Фонтан полностью готов, вскоре начнется асфальтирование площади. За счет сокращения парковки возле здания правительства Приморья будет увеличена площадь озеленения возле фонтана.

Как отметил Олег Кожемяко, подготовка к ВЭФ ведется и на других объектах Владивостока.

«На подготовку к Восточному экономическому форуму по распоряжению Юрия Петровича Трутнева направлено около 780 млн рублей – это средства на обустройство не только набережной, пирсов, но и приведение в порядок фасадов домов на центральных улицах, ремонт дорог. Таким образом, форум – еще одна возможность украсить Владивосток, создать здесь новые комфортные места для отдыха жителей и гостей краевой столицы», – сказал Кожемяко.

По словам Юрия Трутнева, за счет программы развития Дальнего Востока в Приморье уже инвестировано более 14 млрд рублей. Работа по благоустройству Владивостока не остановится и после ВЭФ.

«В первый раз я почувствовал, что Владивосток меняется к лучшему, становится красивее, удобнее. И на этом не надо останавливаться, такую работу нужно продолжать», – отметил полпред.

ВЭФ-21 пройдет на территории кампуса ДВФУ во Владивостоке 2-4 сентября. Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что количество участников Восточного экономического форума в этом году сократится почти в два раза. На качество мероприятия это не повлияет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов