Поделиться
ЦБ начал тестировать платформу цифрового рубля
Поделиться

Банк России совместно начал тестировать платформу цифрового рубля. Проведены первые переводы в цифровых рублях между физлицами.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе ЦБ, создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре прошлого года. Клиенты открыли цифровые кошельки на платформе цифрового рубля через мобильное приложение, обменяли безналичные рубли со своих счетов на цифровые и затем осуществили перевод цифровых рублей.

Возможность доступа к своему цифровому кошельку есть через мобильное приложение любого банка, в котором обслуживается клиент. Центробанк является эмитентом цифровых рублей и оператором платформы.

Как отметила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, планируется, что для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны, а для бизнеса это снизит издержки.

«Государство получит новый инструмент для целевых выплат и администрирования бюджетных платежей. В течение этого года мы будем тестировать различные сценарии и дорабатывать платформу цифрового рубля», – добавила она.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов