Поделиться
ЦБ сделал бесплатными операции с цифровым рублем для физлиц
Поделиться

Центробанк сделал бесплатными платежи и переводы цифровых рублей для граждан. До конца 2024 года установлен льготный период, когда все операции с цифровыми рублями будут проводиться бесплатно. С 1 января тариф для бизнеса за прием оплаты новой формой денег составит 0,3% от суммы, но не более 1,5 тыс. рублей.

По данным пресс-службы ЦБ РФ, тариф для компаний, работающих в сфере ЖКХ, составит 0,2%, но не более десяти рублей. Комиссия за переводы между юридическими лицами составит 15 рублей за операцию. Для граждан операции останутся бесплатны.

Каждый человек или компания смогут бесплатно открыть цифровой кошелек на платформе Центробанка. Введение цифрового рубля в широкий оборот предполагается начать постепенно с 2025 года. Сегодня Банка России представил логотип национальной цифровой валюты — цифрового рубля.

Цифровой рубль как новую форму денег предложил ввести Центробанк в конце 2020 года. По оценке регулятора, новая электронная валюта будет способствовать укреплению экономики и финансовой стабильности. Повысится прозрачность счетов, а также упростится возможность проведения анализа на основе больших массивов данных.

В 2022 году Банк России совместно начал тестировать платформу цифрового рубля. Проведены первые переводы в цифровых рублях между физлицами.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов