Поделиться
Центробанк начнет пилотные операции с цифровым рублем в апреле
Поделиться

Пилотные операции с цифровым рублем с 1 апреля начнет Центробанк. Пробные операции для переводов между физлицами будут доступны с 13 банками.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда ЦБ Ольгу Скоробогатову, также можно будет переводить оплату за товары и услуги. Пилотные операции будут производиться с реальными клиентами, но количество операций будет ограничено. Круг клиентов определят сами банки.

Год назад Банк России начал тестировать платформу цифрового рубля. Проведены первые переводы в цифровых рублях между физлицами. Клиенты открыли цифровые кошельки на платформе цифрового рубля через мобильное приложение, обменяли безналичные рубли со своих счетов на цифровые и затем осуществили перевод цифровых рублей.

В октябре 2020 года ЦБ предложил ввести цифровой рубль как новую форму денег. Цифровым рублям хотят присвоить коды, которые будут храниться в специальных электронных кошельках. Пользоваться такими деньгами можно будет с помощью телефонов и других носителей даже в отсутствие интернета и мобильной связи.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Кадровый магнит: как хабаровское авиапредприятие решает проблему с дефицитом специалистов

Чтобы помочь регионам с невысокой плотностью населения справиться с кадровым голодом Правительство страны реализует программу повышения мобильности трудовых ресурсов. Работает она в 14 субъектах РФ, 11 из которых – дальневосточные. Суть программы – материальная поддержка специалистов, решившихся на переезд к месту новой работы.

Читать полностью
Поделиться
Новый. Цифровой. Привычный. Центробанк начинает пилотный проект по внедрению цифрового рубля.

Читать полностью
Поделиться
Воздушные и подводные крылья Якутии

За Якутией давно закрепилась репутация региона, который задает тренды в развитии альтернативных видов транспорта. Эксперты подчеркивают: огромные территории и климатические условия заставляют искать нестандартные решения, в каждом из которых тщательно просчитывается экономическая составляющая.

Читать полностью
Больше материалов