Поделиться
Цены на минтай упали до минимума из-за ограничений в Китае
Поделиться

После введенных Китаем ограничений на ввоз рыбной продукции, началось резкое снижение стоимости минтая. На Дальнем Востоке для переработки и хранения уловов не хватает мощностей, а переработчики не торопятся покупать сырье, ожидая еще большего падения цен.

Как пишет РБК, за последние несколько лет стоимость минтая не опускалась ниже нынешних показателей. В начале февраля на Дальнем Востоке минтай стоил 65 рублей за килограмм по оптовым ценам. При этом в феврале 2020 года он же стоил около 102 рублей за килограмм. В центральной части России рыба также подешевела – со 123 до 85 рублей за килограмм.

По мнению Росрыболовства, причина такого снижения – во введенных ограничениях на поставки со стороны Китая – главного потребителя этого ресурса. Из-за коронавируса закрыты несколько крупных портов, и дальневосточники не могут отгружать там улов. Чтобы решить проблему, планируется закупить за счет средств федерального бюджета часть ресурсов, которые направят на переработку в центральную Россию. Однако пока этот механизм не применили, а эксперты считают, что перерабатывающих мощностей не достаточно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов