Поделиться
Туроператорам разрешили отсрочить выплаты по несостоявшимся турам
Поделиться

Госдума решила продлить туроператорам сроки возврата средств за несостоявшиеся туры из-за пандемии. С туристами можно будет рассчитаться до 2023 года.

Как пишет РБК, до января 2022 года еще не получили возвраты около 200 тыс. туристов. Предложения Госдумы рассмотрят в третьем чтении 17 декабря, при этом, помимо отсрочки, в нем появились и положения, которые предусматривают «особые условия» для расчета туроператоров с туристами.

Сейчас туроператоры должны вернуть деньги за туры, отмененные из-за пандемии с 31 марта 2020 года, до 31 декабря 2021 года. Вместо денег можно предложить клиентам равнозначный тур. Как ранее писало EastRussia, если не вводить отсрочку, то значительная часть компаний начнет процедуру банкротства, а клиенты получат очень незначительные суммы по сравнению со стоимостью путевок.

С помощью отсрочки вернуть средства смогли около одного млн туристов. Однако существующая у туроператоров задолженность перед клиентами кратно превышает финансовые возможности. С момента введения отсрочки долг сократился с 44 млрд рублей до семи млрд рублей. При этом эти долги образованы в первую очередь турами, которые не состоялись из-за закрытых границ: в Европу и Юго-Восточную Азию.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов