Поделиться
Ученые из разных регионов прилетят на Камчатку для исследования океана
Поделиться

Помощь в поиске причин загрязнения акваторий Тихого океана на Камчатке окажут ученые Российской академии наук и Дальневосточного федерального университета. В ближайшее время они прилетят в регион.

Как заявил на брифинге для журналистов губернатор Владимир Солодов, специалисты из других регионов готовы вылететь на Камчатку, чтобы дополнительно провести исследования. Также идут консультации с учеными института географии, у которого есть специализированные водолазы, о дальнейшем наблюдении за состоянием воды.

Сейчас специалисты рассматривают несколько версий загрязнения океанской воды на Камчатке. Среди них — техногенное и природное влияния. При этом, по словам главы региона, показатели содержания предельно допустимых концентраций нефтепродуктов снижаются.

Вчера в Москву отправили пробы воды, песка, донных отложений, образцы погибших моллюсков и животных. Северо-восточное территориальное Росрыболовства возбудило дело о нарушении специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов