Поделиться
Ученые назвали причину бессимптомного течения заболеваемости COVID-19
Поделиться

Ученые выяснили причину бессимптомного течения заболеваемости COVID-19. Это может быть связано с толерантностью к инфекции, а не с хорошим иммунитетом.

Как сообщают «Известия», толерантность организма к инфекции –это состояние, при котором иммунная система воспринимает чужеродный антиген как собственный и не пытается с ним бороться. По словам и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Андрея Васина, в таком случае в организме не запускаются воспалительные и защитные процессы, поэтому у заболевшего нет симптомов.

Китайские ученые также заметили пациентов с толерантностью к коронавирусу. Ранее врачи уже фиксировали подобный феномен в отношении туберкулеза, холеры и других инфекций.

Ранее российские ученые пришли к выводу, что реакция организма на инфекцию зависит от индивидуальных генетических особенностей. Чтобы выявить не пускающий коронавирус в организм ген, ученые исследуют геномы пациентов. Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян завил, что некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов