Поделиться
Ученые в Приморье предложили производить резвератрол из амурского винограда
Поделиться
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) открыли способ увеличить содержание полезных веществ в винограде сорта амурский. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ДВФУ.

При увеличении биосинтеза ценных веществ с помощью введения в клетки винограда специальных генных конструкций достигается возможность использования данного сорта в промышленном производстве резвератрола - вещества, которое положительно влияет на продолжительность жизни животных, обладает антиопухолевой активностью, кардио-, нейро- и гепатопротекторными свойствами. Ученым удалось увеличить содержание резвератрола в клеточных культурах амурского винограда в 100 раз по сравнению с необработанными клетками винограда - до 3% от сухой массы.

Как отмечается, резвератрол находится во многих растениях, но наибольшее его содержание характерно именно для винограда. В настоящее время вещество получают из растений горца птичьего, а это длительный и затратный процесс, поскольку его концентрация в растении невелика.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов