Поделиться
Ученые: вакцина не сможет остановить распространение коронавируса
Поделиться
По прогнозам ученых, вакцины от коронавируса не смогут остановить развитие пандемии. По крайней мере, первые появившиеся на рынке образцы с ней не справятся.

Как пишет агентство Bloomberg, сразу несколько экспертов высказали мнение о том, что первые вакцины будут лишь ограниченного действия. Из-за этого остановить пандемию они не смогут. По словам экспертов, на первом этапе наиболее вероятно, что вакцина будет защищать только от тяжелого течения коронавируса, а не от самого заражения.

Ученые основываются на том, что даже готовые вакцины, которые давно используются, не дают 100% гарантию от инфицирования. Например, 3% людей, которые прививались от кори, все равно ею заболевали и были способны заражать других. С коронавирусом, особенно в условиях, когда власти стараются выпустить вакцины как можно раньше, это наиболее вероятно. И из главных действий, на которые будет направлено новое средство, будет выбрана именно минимизация тяжелых последствий, а не исключение заражения.

В России вакцинация от коронавируса может начаться уже этой осенью. Испытания препарата уже стартовали: Минобороны РФ заявило, что в испытаниях поучаствую 50 добровольцев. Первыми прививки получат люди из группы риска: врачи, кассиры и другие. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов