Поделиться
Уровень оптимизма российского бизнеса упал до минимума
Поделиться

Уровень оптимизма российского бизнеса достиг минимума с 2009 года. Большинство поставщиков товаров и услуг заявили о намерении повышать отпускные цены, чтобы компенсировать рост издержек.

Как сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса консалтинговой компании IHS Markit, доля компаний, готовых заниматься инвестиционной деятельностью в ближайший год, за 11 лет впервые оказалась ниже доли тех, кто не готов к вложениям.

В октябре текущего года эта разница составила всего 6% в пользу ожидающих роста, в июне значение показателя достигало 20%.

Сальдо между компаниями, которые прогнозируют рост цен реализации, и теми, кто ждет спада, выросло до самого высокого уровня за год – 32%. Это связано со стремлением бизнеса компенсировать прогнозируемые высокие издержки.

Прогноз по найму работников в октябре оказался самым слабым с начала 2016 года – многие компаний отказались от планов по расширению штата. Причем, производители товаров более пессимистичны в сравнении с компаниями из сектора услуг. В производственном секторе увеличение численности персонала планируют лишь небольшая часть компаний.

Самый низкий уровень пессимизма российские производители показали в отношении своих инвестиционных планов на ближайший год. Впервые с января 2009 года доля компаний, которые не планируют новые капитальные вложения, превысила долю планирующих.

Убытки малого и среднего бизнеса от пандемии оценили в один трлн рублей по итогам года. Наибольший ущерб получили предприятия сферы услуг, общепита и торговли.

В конце октября Владимир Путин исключил введение общенационального локдауна в России из-за эпидемии коронавируса. По словам президента, тотальных ограничений вводить не планируется. Президент отметил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, власти готовы к работе в условиях эпидемии гораздо лучше, чем весной.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов