Поделиться
Условные сроки получили виновные в хищении при строительстве комплекса Hyatt в Приморье
Поделиться

Условные сроки получили виновные в многомиллионном хищении при строительстве гостиничного комплекса Hyatt во Владивостоке. Приморье Приморского края подала апелляцию в связи с излишней мягкостью и несправедливостью приговора.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе прокуратуры Приморья, бывший гендиректор ОАО «Наш дом Приморье» признана виновной в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями и изготовлении поддельных ценных бумаг. Экс-главбух организации признана виновной в пособничестве в изготовлении и сбыте поддельных ценных бумаг.

Установлено, что с сентября 2012 по август 2013 года осужденная, занимая должности генерального директора и заместителя генерального директора ОАО «Наш дом Приморье», обеспечила оплату заведомо фиктивных актов выполненных работ в пользу фирмы, которой руководил ее супруг – были похищены более 100 млн рублей, предназначенных для строительства корпусов пятизвездочного гостиничного комплекса Hyatt.

Кроме того, с октября по ноябрь 2012 года осужденная заполучила незаполненный бланк простого векселя одной из банковских организаций в который, при пособничестве главного бухгалтера, внесла сведения о наличии у ОАО «Наш дом Приморье» вексельного обязательства на сумму 11 млн рублей с начислением 7% годовых перед компанией своего супруга. Неосведомленный о подделке документа новый гендиректор ОАО «Наш дом Приморье» распорядился об оплате займа и процентов по нему на общую сумму более 11 млн рублей.

Обвинение требовало назначить бывшему руководителю организации реальный срок лишения свободы – девять лет, со штрафом в размере 800 тыс. рублей и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на три года. Наказание для экс-главбуха компании запрашивалось в виде реального лишения свободы сроком на три года.

Суд назначил бывшему генеральному директору организации итоговое наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на семь лет условно с испытательным сроком пять лет, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на три года. Бывшему главному бухгалтеру организации назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно, с испытательным сроком три года.

Суд удовлетворил гражданские иски прокуратуры Фрунзенского района Владивостока и Министерства имущественных и земельных отношений Приморского края о возмещении вреда, причиненного преступлениями на общую сумму более 100 млн рублей.

В 2019 году новые владельцы недостроенных гостиничных комплексов Hyatt в центре Владивостока оплатили покупку, сделка по продаже объектов завершилась. В апреле гостиницы купила компания «Парк-отель "Бурдугуз"» — структура, подконтрольная Олегу Дерипаске. Объекты продали с пятой попытки за 3,7 млрд рублей: отель на мысе Бурный — за 2,1 млрд рублей, а гостиницу на Корабельной Набережной — за 1,6 млрд рублей. 


     

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Мы категорически против завоза в Приморье пчёл других пород»

Приморские пчеловоды до сих пор оправляются от последствий прошлогодних проблем — массового заболевания и падежа пчел. При этом с оптимизмом смотрят в будущее — рассчитывают на хороший медосбор от липы. Об ожиданиях от нового сезона, проблемных вопросах отрасли и способах их решения рассуждает председатель союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев.

Читать полностью
Поделиться
Моряк Эдик ловит такси уже 10 лет

Он стоит на известном всему СССР проспекте Владивостока, воспетом Аллой Пугачевой еще в 1970-ых. Лицо развернуто к бухте Золотой рог, откуда уходят и куда возвращаются все, кто живет здесь морем. Куртка нараспашку, брюки клеш по моде тех лет, характерная морская осанка. Его судно только что пришвартовалось в родном порту, а он сам сошел на причал, вышел в город и ловит такси. В его фигуре что-то очень хорошо знакомое…

Читать полностью
Поделиться
Куда рулит автоимпорт

Российский автомобильный рынок – и дальневосточный в частности - находится в процессе структурной перестройки. Китайский автопром занимает ниши, опустевшие с уходом популярных брендов. Владивостокская таможня отмечает двукратный рост ввозимых автомобилей. А схема параллельного автоимпорта, наконец, начинает работать на Дальнем Востоке.

Читать полностью
Поделиться
Прокладывая новые экспортные маршруты

IV форум «Экспортный потенциал Приморья» состоялся во Владивостоке 1 ноября. Действующие и потенциальные экспортёры, представители власти и контрольно-надзорных органов обсудили развитие «нового экспорта» и проблемы перестройки товаропроводящих цепочек.

Читать полностью
Поделиться
Модульное гостеприимство

Читать полностью
Поделиться
Суд идёт – порт работает

В 2021 году ОАО «Владморрыбпорт» вышел в лидеры перевалки рыбопродукции в Российской Федерации и впервые достиг грузооборота 4 805 млн тонн. Параллельно продолжались судебные разбирательства с ФГУП «Нацрыбресурс» - проиграв «битву за причалы» в Арбитражном суде Московского округа, госпредприятие подало кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации. Одновременно тянется череда тяжб между акционерами порта.

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: крабовые палочки

Приморский завод по производству крабовых палочек, рыбной колбасы и полуфабрикатов из сурими «КВЭН» с 2014 года перешел с американского сурими на японское, а с 2021 года ушел от зарубежных поставок и теперь использует сырье, изготовленное на Дальнем Востоке. Как повлияли антироссийские санкции на дальневосточного производителя выясняло информагентство EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Тренды, бренды и туристы

В 2021 году Приморский край посетили 2,8 млн человек, что почти в 4 раза больше, чем в 2020-м. 99% гостей – российские туристы. Как считают власти, это не предел, и, воспользовавшись ситуацией, нужно наращивать турпоток. Как это сделать с учетом сложившихся в индустрии трендов, обсуждали на Тихоокеанском туристском форуме.

Читать полностью
Поделиться
Море мидий

Фестиваль мидий длится неделю, взрываясь фейерверком вкусов «МидияСаммита» - события, получившего статус главного гастрономического праздника весны в Приморье. Это, несомненно, повод совершить туристический вояж во Владивосток в мае. Многие ждут фестиваль целый год, потому что цена на обычно недемократичные блюда морской кухни в эти дни – весьма гуманная.

Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Больше материалов