Поделиться
Ввести пенсионный налоговый вычет предлагают в России
Поделиться

Увеличить лимит пенсионного налогового вычета предлагают в России. Возвращать россиянам планируют часть добровольных пенсионных отчислений от максимального лимита в 400 тыс. рублей. Максимальная выплата составит около 52 тыс. рублей в год.

По информации «Известий», предложения об увеличении лимитов направили в Центробанк Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). По мнению участников рынка, действующий сейчас налоговый вычет по уплате добровольных пенсионных взносов не очень мотивирует людей откладывать на пенсию самостоятельно. Сейчас вычет предоставляется на лимит от 120 тыс. рублей, выплата по которому составляет за год 15,6 тыс. рублей.

Авторы предложения предлагают повысить лимит до 400 тыс. рублей или ввести вычет на уровне 6% от зарплаты. Сумма лимита выбрана по аналогии с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС) – после введения льготы на открытие таких счетов, число открытых ИИС выросло в десять раз.

Помимо этого, в АНФП и НАПФ предлагают ввести фиксированные «пенсионные субсидии» для малоимущих, домохозяек и самозанятых. Эти категории чаще всего не платят добровольные пенсионные взносы, а новая мера поддержки могла бы мотивировать их на использование такого финансового инструмента.

По мнению представителей ЦБ, инициативу буду рассматривать после того, как будет оценена ее потенциальная эффективность. Окончательное решение будет за Минфином, так как именно в его ведении находятся вопросы налогообложения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов